К основному контенту

Режим работы кассы - круглосуточно

Однажды мы обещали рассказать про то, как у нас реализована инкассация
Рассказываем.

Документом типа «Инкассация» оснащено любое приличное приложение для мобильной торговли. Оно может как-то иначе называться – «ПКО», например, или еще какое «Изъятие средств». Но суть та же – документ для фиксации приема денег в торговой точке.

Мы тоже приличные. У нас «Инкассация» есть в нескольких вариантах. Первый, самый простой – взял денежку, записал сумму, черкнул оператору записку, если надо.


  Второй вариант сложнее – собранные деньги сразу разносим по конкретным накладным. Особенно удобно, когда накладных у клиента накопилось порядочно. Как, например, у этого.


Если клиент хочет оплатить накладную в полном объеме, то выбираем режим «Вручную». 


Нажимаем на нужную накладную, документ автоматически оформляется, а клиент выкладывает на бочку ровно восемь тысяч семьсот шестьдесят рублей семьдесят девять копеек.

При передаче информации на сервер накладная будет закрыта автоматически. Ergo, никакой бумажной волокиты.



Если же клиент просто вручает нам энную сумму, не равную задолженности по какой-то накладной, выбираем режим «Автоматически». Сумму указываем в поле сумма…



А дальше указываем, какие накладные оплачиваем, и программа рассчитает сдачу автоматически.

Накладную необязательно закрывать одним платежом. Можно просто оформить сколько-то денег в счет нее и уменьшить долг только на эту сумму.




Ну и записка оператору, как же без нее.




Естественно, как и все части нашего приложения, этими двумя вариантами список не исчерпывается. Любой из них мы разными способами дорабатываем, обвешиваем фичами и фигурно выпиливаем. Работа с любой информацией по желанию заказчика!

Плюс второго, сложного варианта инкассации, конечно, не только в автоматическом закрытии накладных, но и в том, что мы сразу работаем с конкретными накладными. Бывает ведь так, что вышел какой-то конфликт или недопонимание – и торговая точка отказывается оплачивать какую-то конкретную накладную. Информация о ней будет хорошо видна на экране и останется, так сказать, «на карандаше».

В следующую базовую версию нашей программы мы включим «Инкассацию» как обязательный элемент. По умолчанию – простую. Полезная вещь, все про нее спрашивают.

Инкассацию можно привязать к стоп-листам, и внесших деньги клиентов тут же и разблокировать. Особенно полезно это для van-selling`а, то есть продаж «с колес». Хотя и pre-seller`ам тоже – не затягивать с прощением штрафников, а получить деньги – и тут же им можно дальше продавать.

А о стоп-листах и прочих полезных напоминалках у нас вот тут написано. Читайте. Обсудим.
 
 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Резервное копирование данных в "Наполеон"

Коллеги, доброго дня! К нам периодически обращаются технические специалисты, обслуживающие на стороне заказчика АСМТ «Наполеон», с  просьбой реализовать технологию бэкапа базы приложения внутри нашей системы. Конечно же, бэкап доступен каждому сторонними средствами. Но почему бы не заложить эту возможность уже в само решение? Мы тоже так подумали, и сделали это. Теперь во всех проектах начиная с июня 2020 года, эта технология уже встроена в наш сервер. Как это выглядит? В настройках сервера появилась кнопка «Резервное копирование». Выбрав эти настройки, можно задать каталог для копирования базы, количество копий, а также настроить расписание для копирования. В итоге никаких действий по остановке службы сервера комплекса «Наполеон» не требуется, и все происходит в автоматическом режиме. Технология протестирована и выходит в тираж.

Fake GPS

"Все врут"- постоянно повторял  знаменитый сериальный доктор. И, к сожалению, торговые представители не исключение. Сегодня поговорим о том, как они могут это делать. Это картинка с нашего блога. Запросы  на тему" как обмануть gps " в мобильной торговле. Сегодня мы покажем, как можно это сделать. Как обмануть GPS в мобильной торговле, краткая инструкция: 1. Идём на Google Play и вбиваем в строку поиска, что-то типа « fake GPS » Посмотрите, какое изобилие. Очень  много вариантов бесплатных программ, которые помогают указать на карте местонахождение мобильного устройства не там, где оно есть на самом деле. 2. Выбираем любое приложение. Ставим его на наш смартфон. 3. Выключаем приложение мобильной торговли. Запускаем Fake GPS . В настройках устройства выбираем режим  "для разработчика" (некоторые приложения сами открывают этот пункт в настройках).  В этом меню выбираем приложение, которое будет сообщать устройств

Фиксация перемещения торговых представителей.

Эта статья уже порядком устарела, вот актуальный вариант . Достаточно часто слышу от клиентов вопросы типа: "я смогу видеть на карте, где был торговый представитель"? Эти вопросы меня уже давно не удивляют, последние несколько лет вопросы слежения за торговыми агентами стали весьма актуальны, и в первую очередь благодаря развитию аппаратной части (коммуникаторы, КПК), встретить сейчас коммуникатор без GPS-приёмника реально сложно. Иными словами, если в коммуникаторе есть такая возможность, то почему её не использовать для слежения? И эта возможность стала использоваться в подавляющем числе проектов мобильной торговли, все разработчики софта стали предлагать "свои уникальные" технологии слежения и отображения. Получил ли заказчик надёжный инструмент контроля полевых сотрудников? Не думаю. Как работает технология GPS (Global Positioning System)? Система GPS функционирует на основе орбитальных спутников, передающих на приёмники находящиеся в устройствах радио си

Кнопка Меню в Android.

Когда то давно, лет 5 назад стремительно набирали популярность аппараты с операционной системой Android. Хорошее было время, мир выходил из кризиса, впереди было много интересного и на каждом аппарате была кнопка Меню.  Спустя 2 года парни из Android сообщили о том, что кнопка "меню" на корпусе аппарата теперь уже не модно и можно без неё. С тех пор каждый из нас ( Гильдии разработчиков ) знает, как вызвать меню на подавляющем большинстве андроид девайсов.  Кому то это покажется страшным баяном, пусть так, но на прошлой неделе мы потратили 2 часа своей жизни на то, чтобы это объяснить пользователю. Мириться с этим было нельзя, поэтому ниже привожу описание того, как вызвать функцию меню на андроид аппаратах.  Вот так выглядят механические кнопки меню на большинстве распространённых устройств: Причём в большинстве случаев для вызова функции меню достаточно одного короткого касания. Однако, часто вызов меню может быть добавлен к кнопке выбора запущенных приложений. Вы

Локализация мобильных приложений.

  Привет, мы все еще с вами! Не смотря на странную организацию «Роскомнадзор», которая без разбора банит сервера Google, включая и те, где расположен контент этого блога, и за чего иногда не все картинки видны в тексте. А в этот раз мы не сможем обойтись без картинок. Идея локализации мобильного приложения Наполеон не нова, за последнее десятилетие мы выполнили ряд локальных проектов в которых использовались мобильные приложения, имевшие интерфейс на локальных для стран заказчиков языках, а базовой функции для выбора локали не было! До недавнего времени. Еще недавно было так Теперь, при выборе отличного от русского системного языка интерфейс автоматически переключается на английский. Наша трушная демо-база от 2008 года не в счет, конечно.  Вообще весь интерфейс Можно считать это первым шагом, ведь для подключения нового языка интерфейса мобильной торговли Наполеон нужно две вещи: желание и носитель языка, знающий английский (ну или Google в самом крайнем случае). Есть идеи, на какой ещ