К основному контенту

Время автономной работы Android планшета.

Бытует такой миф, что планшеты под управлением Android OS имеют крайне малый срок автономной работы, иными словами заряда аккумулятора хватает ненадолго (пара-тройка часов). Я, могу предположить, откуда появилась такая информация и попытаюсь отчасти если не развеять этот миф, то хотя бы внести ясности.


Итак, откуда появился этот миф? Если вспомнить первые аппараты, которые попали на наш рынок (официально и не официально), то подавляющая часть этих устройств была представлена бюджетными моделями, которые отличали низкокачественные экраны, старые версии Android OS и урезанный функционал, но это были планшеты, что-то типа iPad! Особняком стояли дорогие модели от известных производителей (Samsung, Viewsonic и т.д.), эти аппараты отличались по стоимости в разы, но обладали при этом заметно лучшими характеристиками во всём (кроме цены), в особенности в плане автономной работы. Шло время, дорогие аппараты стали терять в цене, радикально "жёлтые" производители стали подтягивать качество и характеристики, рынок расставил всех по местам.
Вот так, мы и подходим к главному вопросу, почему же появился миф о быстром разряде аккумуляторов у android планшетов? На мой взгляд, виной тому были первые модели планшетов, собранные в условиях гонки производителей за выпуск своего «крутого» девайса (хотя на деле обычно получался "кусок говна", да простят меня мои читатели).
При разработке новой аппаратной платформы требуются большие инвестиции, для того, чтобы выдержать приличные характеристики, получить прогнозируемые результаты, этим то и жертвовали производители убийц iPad. В итоге, несбалансированная аппаратная часть, часто излишне мощный процессор и неоптимизированная работа софта не позволяли выдержать приличное время автономной работы планшетов, бывало, что хватало их на пару часов при неполной загрузке, что делало их никчёмными устройствами. К слову пионеры от именитых производителей хоть и вышли с небольшим опозданием, но это уже были весьма самостоятельные устройства, некоторые из которых продаются и сейчас, с не таким большим дисконтом, который получали китайские поделки спустя месяц после анонса продаж.
Что же касаемо применения андроид планшетов в мобильной торговле, то можно смело утверждать, что это свершившийся факт. У меня есть под наблюдением организации, которые уже около года используют такой тип устройств в повседневной работе. Они выдержали зиму, выдерживают тяжёлые будни торгового представителя и при этом не напрягают пользователей быстрыми разрядами батареи (на рабочий день торгового представителя аппарата хватает, даже с учётом записи GPS трека).
Ну а теперь, позвольте дать пару советов по выбору Android OS планшета для торговых представителей:
  1. Производитель. Старайтесь выбрать название производителя, которое слышали (не всегда правда актуально), то же касается и поставщика, не советую заказывать в "мутных" интернет-магазинах.
  2. Наличие беспроводного модуля связи (3G). Это непременное условие удалённой работы, принципиально не рассматриваем варианты внешних модемов или Bluetooth соединений – это снижает надёжность работы системы.
  3. Стоимость. На момент весны 2012 года ниже 8000р. за андроид планшет – это риск.
  4. Ёмкость батареи и технические характеристики. Желательно, чтобы ёмкость батареи была 4000 мА/ч или больше (желаемый показатель), высокая мощность процессора не нужна (смело можно меньше 1000 МГц брать), Android 2.2 и выше. Остальное для нашего решения не так принципиально. Важный момент – заявленное время автономной работы при загрузке устройства, хотелось бы 6 и более часов.
  5. Даже если уже нашли свой вариант – спросите меня (можно прямо тут) или других наших специалистов, о возможности использования торговыми представителями конкретных планшетов, статистику имеем, и перспективы использования их в работе обрисовать сможем.
Ну и напоследок небольшой совет, если вам понравится 10 дюймовая модель – обратите внимание на вес этого планшета, часто он может оказаться немалым. В большинстве случаев в проектах задействованы 7дюймовые модели. 

Комментарии

Unknown написал(а)…
Владимир, спасибо за интересный материал. Не могли бы Вы порекомендовать несколько моделей бюджетных планшетов, подходящих для внедрения мобильной торговли в российской компании с большой филиальной сетью (порядка 500 торговых представителей)? Интересует также, на какой срок жизни устройства можно рассчитывать и как обстоят дела с гарантийным / послегарантийным обслуживаением планшетов "в регионах"? Буду очень Вам признателен за любую информацию, своего опыта внедрения таких проектов пока нет.
Спасибо!
Владимир Сальников написал(а)…
Виталий, если принципиален вопрос гарантии вообще - то понятно, что нужны РСТ аппараты, если мы говорим о сервисе в регионах - тут хуже, так как скорее всего гарантийный аппарат будет отправлен в центральный сервисный центр, но это лучше чем ничего.
Бюджетные планшеты, которые хорошо себя зарекомендовали в полях: ZTE V9A 3G (стоит где-то 8500), 3Q QS0708B и близкие аналоги (стоит где-то 7500) Вот пример сервисной сети http://www.3-q.ru/service/.
8000р. - средний ценник бюджетников, которые мы использовали. Осторожнее с аппаратами под маркой DNS, они неплохие, но часть функций там может отсутствовать (важных).
Если будут доп вопросы - пишите vladimir@grsoft.ru
Анонимный написал(а)…
Владимир,
Есть ли отзывы по планшетам OLT On-Tab?

Очень интересно выглядит модель 7012G 4Gb + 3G, но т.к. она только появилась, никакой информации по нему не найти.
Unknown написал(а)…
Владимир,
Есть ли отзывы по планшетам OLT On-Tab?

Очень интересно выглядит модель 7012G 4Gb + 3G, но т.к. она только появилась, никакой информации по нему не найти.
Владимир Сальников написал(а)…
Дмитрий, стремлюсь найти минусы этого устройства (в разрезе применения для мобильной торговли конечно), и как то не могу, по характеристикам этот планшет вполне годный, низкий результат по бенчмарку для Наполеона например - не помеха, тормозить точно не будет. Батарея слабовата у него и возможно в будущем возникнут проблемы с хард-кнопками (но это моё субъективное мнение основанное на наблюдениях за бюджетными девайсами) в остальном - огонь! Даже чехол есть, и цена отличная. Если будет возможность - обязательно протестирую. С первого взгляда - нормальный планшет.
Анонимный написал(а)…
Господа, у меня 3Q VM1017a, аккума хватает всего на три часа видео. Подскажите, это норма для Андроида, или у меня батарейка - дрянь? Заранее благодарен за ответ!
Владимир Сальников написал(а)…
Что касается 3Q VM1017a, то заявленное время работы 12 часов, что подтверждает совсем не маленькая батарея (6000 мАч). Пр таких характеристиках 3 часа видео это мало, даже на 10" экране. Причинами этого может быть: брак железа, прошивка, батарея. Я бы начинал поиск неисправности в обратной последовательности, то есть: 1. Калибровка аккумулятора, 2. Смена прошивки, 3. Сервисный центр.

Популярные сообщения из этого блога

Резервное копирование данных в "Наполеон"

Коллеги, доброго дня! К нам периодически обращаются технические специалисты, обслуживающие на стороне заказчика АСМТ «Наполеон», с  просьбой реализовать технологию бэкапа базы приложения внутри нашей системы. Конечно же, бэкап доступен каждому сторонними средствами. Но почему бы не заложить эту возможность уже в само решение? Мы тоже так подумали, и сделали это. Теперь во всех проектах начиная с июня 2020 года, эта технология уже встроена в наш сервер. Как это выглядит? В настройках сервера появилась кнопка «Резервное копирование». Выбрав эти настройки, можно задать каталог для копирования базы, количество копий, а также настроить расписание для копирования. В итоге никаких действий по остановке службы сервера комплекса «Наполеон» не требуется, и все происходит в автоматическом режиме. Технология протестирована и выходит в тираж.

Fake GPS

"Все врут"- постоянно повторял  знаменитый сериальный доктор. И, к сожалению, торговые представители не исключение. Сегодня поговорим о том, как они могут это делать. Это картинка с нашего блога. Запросы  на тему" как обмануть gps " в мобильной торговле. Сегодня мы покажем, как можно это сделать. Как обмануть GPS в мобильной торговле, краткая инструкция: 1. Идём на Google Play и вбиваем в строку поиска, что-то типа « fake GPS » Посмотрите, какое изобилие. Очень  много вариантов бесплатных программ, которые помогают указать на карте местонахождение мобильного устройства не там, где оно есть на самом деле. 2. Выбираем любое приложение. Ставим его на наш смартфон. 3. Выключаем приложение мобильной торговли. Запускаем Fake GPS . В настройках устройства выбираем режим  "для разработчика" (некоторые приложения сами открывают этот пункт в настройках).  В этом меню выбираем приложение, которое будет сообщать устройств

Фиксация перемещения торговых представителей.

Эта статья уже порядком устарела, вот актуальный вариант . Достаточно часто слышу от клиентов вопросы типа: "я смогу видеть на карте, где был торговый представитель"? Эти вопросы меня уже давно не удивляют, последние несколько лет вопросы слежения за торговыми агентами стали весьма актуальны, и в первую очередь благодаря развитию аппаратной части (коммуникаторы, КПК), встретить сейчас коммуникатор без GPS-приёмника реально сложно. Иными словами, если в коммуникаторе есть такая возможность, то почему её не использовать для слежения? И эта возможность стала использоваться в подавляющем числе проектов мобильной торговли, все разработчики софта стали предлагать "свои уникальные" технологии слежения и отображения. Получил ли заказчик надёжный инструмент контроля полевых сотрудников? Не думаю. Как работает технология GPS (Global Positioning System)? Система GPS функционирует на основе орбитальных спутников, передающих на приёмники находящиеся в устройствах радио си

Кнопка Меню в Android.

Когда то давно, лет 5 назад стремительно набирали популярность аппараты с операционной системой Android. Хорошее было время, мир выходил из кризиса, впереди было много интересного и на каждом аппарате была кнопка Меню.  Спустя 2 года парни из Android сообщили о том, что кнопка "меню" на корпусе аппарата теперь уже не модно и можно без неё. С тех пор каждый из нас ( Гильдии разработчиков ) знает, как вызвать меню на подавляющем большинстве андроид девайсов.  Кому то это покажется страшным баяном, пусть так, но на прошлой неделе мы потратили 2 часа своей жизни на то, чтобы это объяснить пользователю. Мириться с этим было нельзя, поэтому ниже привожу описание того, как вызвать функцию меню на андроид аппаратах.  Вот так выглядят механические кнопки меню на большинстве распространённых устройств: Причём в большинстве случаев для вызова функции меню достаточно одного короткого касания. Однако, часто вызов меню может быть добавлен к кнопке выбора запущенных приложений. Вы

Локализация мобильных приложений.

  Привет, мы все еще с вами! Не смотря на странную организацию «Роскомнадзор», которая без разбора банит сервера Google, включая и те, где расположен контент этого блога, и за чего иногда не все картинки видны в тексте. А в этот раз мы не сможем обойтись без картинок. Идея локализации мобильного приложения Наполеон не нова, за последнее десятилетие мы выполнили ряд локальных проектов в которых использовались мобильные приложения, имевшие интерфейс на локальных для стран заказчиков языках, а базовой функции для выбора локали не было! До недавнего времени. Еще недавно было так Теперь, при выборе отличного от русского системного языка интерфейс автоматически переключается на английский. Наша трушная демо-база от 2008 года не в счет, конечно.  Вообще весь интерфейс Можно считать это первым шагом, ведь для подключения нового языка интерфейса мобильной торговли Наполеон нужно две вещи: желание и носитель языка, знающий английский (ну или Google в самом крайнем случае). Есть идеи, на какой ещ