К основному контенту

Лицензирование без бюрократии


Поговорим о лицензировании приложений. Как бы так сделать, чтобы было надежно, просто, нетрудоемко и без косяков.

Все, кто занимаются разработкой и продажей мобильных приложений, вопросы лицензирования для себя как-то решили. Кто опытом поделится в комментариях, скажем спасибо. А пока расскажем про себя. Про «Гильдию разработчиков» то есть и про программный комплекс для автоматизации мобильной торговли АСМТ «Наполеон».

Когда-то давно, когда мы еще делали приложения для Palm, а потом для Windows Mobile,  мы делали регистрацию каждого мобильного устройства с помощью кода. Самый простой и очевидный способ регистрации. На аппарате пользователя генерится код запроса – мы на него даем код ответа – программа залицензирована, можно работать.

Плюсы такого способа:
- дешево;
- оперативно – нам звонят, мы диктуем пользователю код, он его набирает – вуаля, все готово;
- просто – не надо дергать админов и вообще не надо быть продвинутым пользователем. Каждый работник может это сам.

С учетом мы тоже не заморачивались – у нас был файлик, куда мы записывали, сколько кодов выдали. Собственно, все. Пользователя не обижали и гайки не закручивали – выдали пользователю десять кодов к десяти лицензиям, а он, скажем, купил новые КПК. Так мы его не заставляли ничего заново покупать, выдавали новые коды. Если какая-нибудь организация начинала слишком часто просить новые коды, то мы, конечно, начинали расспрашивать, что там у них такое постоянно случается. Но никакой массовой фальсификации мы не обнаруживали ни тогда, ни сейчас. Пользователи – нормальные люди, честные. Может, где-то какой-то лишний код и заплутал, и то по забывчивости админа.

Но были и минусы:
- мы привязывали код к железу самого КПК, а это – не самый надежный метод, и порой приходилось выдавать коды почем зря из-за того, что пользователь сделал hard reset. Если, там, вирус схватил, или ошибка какая-то пробежала. Новые коды просили часто, нам это надоело, и мы решили, что систему лицензирования пора менять.

В 2010 году мы провели реорганизацию нашего программного комплекса и крупное его обновление. В том числе в комплекс вошло приложение под названием «Администратор». В нем-то мы и сделали окошечки и кнопочки, нужные для лицензирования. Теперь лицензии – это отдельный файл, который формируется для сервера каждого конкретного заказчика и подгружается к серверу в программе «Наполеон – Администратор».

Лицензии загружаются здесь:

…и назначаются пользователям здесь:

… информацию о том, сколько лицензий какого типа назначено, а сколько свободно, тоже постоянно видно.

Админ может сделать это сам или может попросить нас о помощи – мы подключимся к серверу удаленно и загрузим лицензии.

С известной долей гордости хочется подчеркнуть, что мы это сделали в 2010 году! Некоторые к подобным системам лицензирования приходят только сейчас и считают их новаторскими. А мы уже! И скоро еще что-нибудь придумаем.

Плюсы тут такие:
- весь процесс происходит без участия конечных пользователей. Кучно, быстро, просто. И легко контролировать распределение лицензий.
- при смене аппаратов не надо возиться с переделкой лицензий – они теперь к аппаратам никак не привязаны, только к логину пользователя.
- высокий уровень защиты – у каждой компании свой уникальный сервер, для него формируется уникальный файл лицензий. Подделать сложно.
- надежность. Мы не бьем себя в грудь, что косяки лицензирования невозможны, но за три года их у нас ни разу не случилось.

Вот. Удобно, здорово, красиво, легко.

Что непонятно - спрашивайте, что не нравится - критикуйте.






Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Резервное копирование данных в "Наполеон"

Коллеги, доброго дня! К нам периодически обращаются технические специалисты, обслуживающие на стороне заказчика АСМТ «Наполеон», с  просьбой реализовать технологию бэкапа базы приложения внутри нашей системы. Конечно же, бэкап доступен каждому сторонними средствами. Но почему бы не заложить эту возможность уже в само решение? Мы тоже так подумали, и сделали это. Теперь во всех проектах начиная с июня 2020 года, эта технология уже встроена в наш сервер. Как это выглядит? В настройках сервера появилась кнопка «Резервное копирование». Выбрав эти настройки, можно задать каталог для копирования базы, количество копий, а также настроить расписание для копирования. В итоге никаких действий по остановке службы сервера комплекса «Наполеон» не требуется, и все происходит в автоматическом режиме. Технология протестирована и выходит в тираж.

Fake GPS

"Все врут"- постоянно повторял  знаменитый сериальный доктор. И, к сожалению, торговые представители не исключение. Сегодня поговорим о том, как они могут это делать. Это картинка с нашего блога. Запросы  на тему" как обмануть gps " в мобильной торговле. Сегодня мы покажем, как можно это сделать. Как обмануть GPS в мобильной торговле, краткая инструкция: 1. Идём на Google Play и вбиваем в строку поиска, что-то типа « fake GPS » Посмотрите, какое изобилие. Очень  много вариантов бесплатных программ, которые помогают указать на карте местонахождение мобильного устройства не там, где оно есть на самом деле. 2. Выбираем любое приложение. Ставим его на наш смартфон. 3. Выключаем приложение мобильной торговли. Запускаем Fake GPS . В настройках устройства выбираем режим  "для разработчика" (некоторые приложения сами открывают этот пункт в настройках).  В этом меню выбираем приложение, которое будет сообщать устройств

Фиксация перемещения торговых представителей.

Эта статья уже порядком устарела, вот актуальный вариант . Достаточно часто слышу от клиентов вопросы типа: "я смогу видеть на карте, где был торговый представитель"? Эти вопросы меня уже давно не удивляют, последние несколько лет вопросы слежения за торговыми агентами стали весьма актуальны, и в первую очередь благодаря развитию аппаратной части (коммуникаторы, КПК), встретить сейчас коммуникатор без GPS-приёмника реально сложно. Иными словами, если в коммуникаторе есть такая возможность, то почему её не использовать для слежения? И эта возможность стала использоваться в подавляющем числе проектов мобильной торговли, все разработчики софта стали предлагать "свои уникальные" технологии слежения и отображения. Получил ли заказчик надёжный инструмент контроля полевых сотрудников? Не думаю. Как работает технология GPS (Global Positioning System)? Система GPS функционирует на основе орбитальных спутников, передающих на приёмники находящиеся в устройствах радио си

Кнопка Меню в Android.

Когда то давно, лет 5 назад стремительно набирали популярность аппараты с операционной системой Android. Хорошее было время, мир выходил из кризиса, впереди было много интересного и на каждом аппарате была кнопка Меню.  Спустя 2 года парни из Android сообщили о том, что кнопка "меню" на корпусе аппарата теперь уже не модно и можно без неё. С тех пор каждый из нас ( Гильдии разработчиков ) знает, как вызвать меню на подавляющем большинстве андроид девайсов.  Кому то это покажется страшным баяном, пусть так, но на прошлой неделе мы потратили 2 часа своей жизни на то, чтобы это объяснить пользователю. Мириться с этим было нельзя, поэтому ниже привожу описание того, как вызвать функцию меню на андроид аппаратах.  Вот так выглядят механические кнопки меню на большинстве распространённых устройств: Причём в большинстве случаев для вызова функции меню достаточно одного короткого касания. Однако, часто вызов меню может быть добавлен к кнопке выбора запущенных приложений. Вы

Локализация мобильных приложений.

  Привет, мы все еще с вами! Не смотря на странную организацию «Роскомнадзор», которая без разбора банит сервера Google, включая и те, где расположен контент этого блога, и за чего иногда не все картинки видны в тексте. А в этот раз мы не сможем обойтись без картинок. Идея локализации мобильного приложения Наполеон не нова, за последнее десятилетие мы выполнили ряд локальных проектов в которых использовались мобильные приложения, имевшие интерфейс на локальных для стран заказчиков языках, а базовой функции для выбора локали не было! До недавнего времени. Еще недавно было так Теперь, при выборе отличного от русского системного языка интерфейс автоматически переключается на английский. Наша трушная демо-база от 2008 года не в счет, конечно.  Вообще весь интерфейс Можно считать это первым шагом, ведь для подключения нового языка интерфейса мобильной торговли Наполеон нужно две вещи: желание и носитель языка, знающий английский (ну или Google в самом крайнем случае). Есть идеи, на какой ещ