К основному контенту

Баг репорт

Баги делают все разработчики, если кто-то скажет что это не так, то есть 2 варианта: либо его приложением не пользуются, либо не говорят об ошибках. Согласен, их количество зависит от многих факторов, но никто не поручится за полное их отсутствие, вообще никто в здравом уме.

Как мы работали с багами:
Когда то давно, когда клиентов было не так много и они были не так удалены, то любой (да, именно любой) пользователь, будь то оператор или торговый представитель могли позвонить в офис или на сотовый ответственному за проект и пожаловаться на нестабильность в работе программы. Отчёт был примерно следующим: "я делаю заказ и программа вылетает" или "у меня база неправильная".
Со временем, такой формат технической поддержки и фиксации ошибок не мог остаться неизменным ввиду растущего числа пользователей и мы решили помочь пользователям, ну и конечно же себе – мы сделали файл лога ошибки, возможность экспорта базы, на которой она повторяется. Таким образом, во время сбоя программы пользователь видел такое окно:

Необходимо было подключить коммуникатор или планшет к ПК, скопировать файл с карты памяти и передать разработчику с возможными дополнительными комментариями.
И знаете, это на порядок улучшило время реакции на исправление ошибок, нам не надо было разворачивать клиентскую систему и повторять последовательность действий приводящую к ошибке, вся основная информация уже содержалась в этом файле, иными словами мы сразу знали что и где сломалось.
Но вот беда, ошибки чаще происходят в полях, в руках у простых пользователей, которые коммуникатор к компьютеру никогда не подключали, а это значит, что им сложно объяснить, как найти и переслать файл ошибки (в тот момент это была самая долгая и сложная процедура).
С ноября 2012 года все проекты АСМТ Наполеон собираются с новой системой отчёта об ошибках, вот пример сбоя программы:

В данном случае пользователю не обязательно доставать из КПК файл, его можно сразу отправить разработчику, возможно вместе с базой, на которой воспроизводится ошибка.
Не надо участия IT специалистов компании или партнёра, не надо никому ничего рассказывать, надо нажать верхнюю или среднюю кнопку и возможно написать несколько слов, мы же (разработчики) знаем в течении минуты у кого, на какой версии произошла ошибка.
Представьте, пользователь обнаруживший в первой половине дня ошибку до вечера не приезжая в офис сможет обновить уже исправленную программу, без напряга других сотрудников компании, круто же!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Резервное копирование данных в "Наполеон"

Коллеги, доброго дня! К нам периодически обращаются технические специалисты, обслуживающие на стороне заказчика АСМТ «Наполеон», с  просьбой реализовать технологию бэкапа базы приложения внутри нашей системы. Конечно же, бэкап доступен каждому сторонними средствами. Но почему бы не заложить эту возможность уже в само решение? Мы тоже так подумали, и сделали это. Теперь во всех проектах начиная с июня 2020 года, эта технология уже встроена в наш сервер. Как это выглядит? В настройках сервера появилась кнопка «Резервное копирование». Выбрав эти настройки, можно задать каталог для копирования базы, количество копий, а также настроить расписание для копирования. В итоге никаких действий по остановке службы сервера комплекса «Наполеон» не требуется, и все происходит в автоматическом режиме. Технология протестирована и выходит в тираж.

Fake GPS

"Все врут"- постоянно повторял  знаменитый сериальный доктор. И, к сожалению, торговые представители не исключение. Сегодня поговорим о том, как они могут это делать. Это картинка с нашего блога. Запросы  на тему" как обмануть gps " в мобильной торговле. Сегодня мы покажем, как можно это сделать. Как обмануть GPS в мобильной торговле, краткая инструкция: 1. Идём на Google Play и вбиваем в строку поиска, что-то типа « fake GPS » Посмотрите, какое изобилие. Очень  много вариантов бесплатных программ, которые помогают указать на карте местонахождение мобильного устройства не там, где оно есть на самом деле. 2. Выбираем любое приложение. Ставим его на наш смартфон. 3. Выключаем приложение мобильной торговли. Запускаем Fake GPS . В настройках устройства выбираем режим  "для разработчика" (некоторые приложения сами открывают этот пункт в настройках).  В этом меню выбираем приложение, которое будет сообщать устройств

Фиксация перемещения торговых представителей.

Эта статья уже порядком устарела, вот актуальный вариант . Достаточно часто слышу от клиентов вопросы типа: "я смогу видеть на карте, где был торговый представитель"? Эти вопросы меня уже давно не удивляют, последние несколько лет вопросы слежения за торговыми агентами стали весьма актуальны, и в первую очередь благодаря развитию аппаратной части (коммуникаторы, КПК), встретить сейчас коммуникатор без GPS-приёмника реально сложно. Иными словами, если в коммуникаторе есть такая возможность, то почему её не использовать для слежения? И эта возможность стала использоваться в подавляющем числе проектов мобильной торговли, все разработчики софта стали предлагать "свои уникальные" технологии слежения и отображения. Получил ли заказчик надёжный инструмент контроля полевых сотрудников? Не думаю. Как работает технология GPS (Global Positioning System)? Система GPS функционирует на основе орбитальных спутников, передающих на приёмники находящиеся в устройствах радио си

Кнопка Меню в Android.

Когда то давно, лет 5 назад стремительно набирали популярность аппараты с операционной системой Android. Хорошее было время, мир выходил из кризиса, впереди было много интересного и на каждом аппарате была кнопка Меню.  Спустя 2 года парни из Android сообщили о том, что кнопка "меню" на корпусе аппарата теперь уже не модно и можно без неё. С тех пор каждый из нас ( Гильдии разработчиков ) знает, как вызвать меню на подавляющем большинстве андроид девайсов.  Кому то это покажется страшным баяном, пусть так, но на прошлой неделе мы потратили 2 часа своей жизни на то, чтобы это объяснить пользователю. Мириться с этим было нельзя, поэтому ниже привожу описание того, как вызвать функцию меню на андроид аппаратах.  Вот так выглядят механические кнопки меню на большинстве распространённых устройств: Причём в большинстве случаев для вызова функции меню достаточно одного короткого касания. Однако, часто вызов меню может быть добавлен к кнопке выбора запущенных приложений. Вы

Локализация мобильных приложений.

  Привет, мы все еще с вами! Не смотря на странную организацию «Роскомнадзор», которая без разбора банит сервера Google, включая и те, где расположен контент этого блога, и за чего иногда не все картинки видны в тексте. А в этот раз мы не сможем обойтись без картинок. Идея локализации мобильного приложения Наполеон не нова, за последнее десятилетие мы выполнили ряд локальных проектов в которых использовались мобильные приложения, имевшие интерфейс на локальных для стран заказчиков языках, а базовой функции для выбора локали не было! До недавнего времени. Еще недавно было так Теперь, при выборе отличного от русского системного языка интерфейс автоматически переключается на английский. Наша трушная демо-база от 2008 года не в счет, конечно.  Вообще весь интерфейс Можно считать это первым шагом, ведь для подключения нового языка интерфейса мобильной торговли Наполеон нужно две вещи: желание и носитель языка, знающий английский (ну или Google в самом крайнем случае). Есть идеи, на какой ещ